Установка и обслуживание вендинговых аппаратов

В данной статье мы разберемся с эксплуатационными особенностями вендинговых аппаратов, установка и обслуживание которых являются основными этапами на пути к успешному бизнесу. Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что уже в ближайшем будущем торговые аппараты начнут вытеснять точки розничной продажи, обеспечивая такие преимущества для покупателя, как доступность, возможность самостоятельного выбора и универсальность. Выбрав вендинг в качестве направления предпринимательской деятельности, начинающие бизнесмены безусловно принимают правильное решение как с точки зрения минимальных стартовых вложений, так и в силу широких перспектив и возможностей для развития. Вендинг-бизнес требует совсем немного временных затрат, необходимых лишь на установку и регулярное обслуживание автомата. Тонкости данных манипуляций рассмотрим ниже.

Установка аппаратов

С технической точки зрения установка вендингового аппарата не представляет особенной сложности и требует лишь наличия электросети. Настройка всех функциональных способностей автомата обеспечивается специалистами вендинговой компании, осуществляющей его реализацию. А выбор подходящего места, на основании всестороннего анализа конкурентной среды, - задача бизнесмена.

Главными критериями выбора места установки должны стать многолюдность. Важным аспектом является также соответствие целевой аудитории товарам, которые реализуются через вендинговый аппарат. Так, например, продажа детских игрушек целесообразна в местах массового скопления детей, а также в крупных центрах семейного шопинга и отдыха:

  • торговые и развлекательные центры;
  • кинотеатры;
  • зоопарки;
  • цирки;
  • парки культуры и отдыха;
  • крупные магазины и супермаркеты;
  • детские кафе и места общественного питания;
  • железнодорожные, авто- и аэровокзалы и т.д.

Определившись с местом, необходимо связаться с ответственным лицом и оговорить с ним основные условия сотрудничества. Обычно арендаторы или владельцы помещений не отказывают в установке, поскольку сам вендинговый аппарат способен привлекать дополнительную аудиторию, повышая посещаемость.

Обслуживание вендинговых аппаратов

Вендинговый автомат, вне зависимости от его торгового профиля, требует регулярного и ответственного обслуживания. Что касается игрушек, то их нужно только своевременно пополнять, тогда как аппараты с напитками и едой необходимо проверять на наличие просроченных товаров и т. д. Поддержание полного ассортимента и контроль исправности автомата – залог успешности вендинг-бизнеса.

Следует отметить, что обслуживание торговых аппаратов существенно упрощает внедренная многими производителями система SMS-контроля, которая обеспечивает автоматическую отправку текстового сообщения менеджеру по обслуживанию с отчетом по наполненности блоков оборудования и о наличии материальных средств.

Компания ООО «Новые Вендинговые Технологии», являясь производителем аппаратов по продаже детских игрушек «Мангустин», обеспечит всестороннюю помощь и предоставит подробную информацию по обслуживанию оборудования, а также предлагает своим партнерам полный комплекс расходных материалов в виде капсул и игрушек различных размеров.

Подробнее