Выбор ниши для бизнеса: основные ошибки

Каждый человек, решивший заняться бизнесом, встаёт перед выбором ниши для будущего дела. Правильно выбранная ниша гарантирует более высокую перспективу в дальнейшем развитии и становлении бизнеса. Как сделать правильный выбор ниши для бизнеса, какие ошибки важно избежать?

Ошибка № 1. Выбор слишком популярной ниши бизнеса

Существуют сферы бизнеса, где начать своё дело бесперспективно. Чтобы выделиться и стать популярным, необходимо инвестировать огромные суммы в раскрутку, и при этом гарантии, что бизнес себя окупит, нет. Сегодня, салоны красоты, бесконечные имидж-студии открыты буквально в каждом доме. Может ли этот бизнес быть выгодным для новичка? Судя по постоянно закрывающимся салонам, шанс не велик. Зоомагазины пусты, их слишком много, небольшим несетевым продуктовым магазинам выжить почти нереально. Детские клубы и частные детские сады должны существовать за счет государственных субсидий, иначе окупаемость таких проектов происходит годами, и это уже не бизнес, а благотворительность. Единственный выход в открытии таких бизнесов – это работа под известным брендом, соответственно ежемесячно владельцу придётся делиться прибылью с головной компанией в виде роялти. Зачем открывать бизнес, который растиражирован без учёта покупательской способности, непонятно. Закон спроса и предложения известен каждому предпринимателю и нет смысла пытаться его обмануть.

Ошибка № 2. Неперспективная ниша бизнеса

На противоположной стороне популярного, растиражированного вида бизнеса – ниша бизнеса со слишком узкой спецификой. Предоставление малозначимых услуг, продажа непопулярного товара. Да, вы будете в топе поисковиков, но запросов настолько мало, что найти клиентов почти невозможно. Сложно зарабатывать деньги, например, в блогосфере о самостоятельных путешествиях. Существует 5-10 успешных примеров, но люди в нашей стране так редко составляют индивидуальные маршруты, информация не интересна большому кругу. Соответственно раскрутить такой ресурс в настоящее время сложно. Хотя в будущем, возможна, данная тема станет очень популярна.

Ошибка № 3. Бизнес должен вырасти из хобби

Часто тиражируется мысль о том, что бизнес можно начинать из своего хобби. «Вы вяжете носки, заработайте на этом миллионы» – звучат призывы с сайтов о псевдобизнесе. Авторы этих статей никогда не приводят расчетов и цифр, а, главное, не могут дать ответ, кому же может понадобиться производимый продукт и сколько денег придётся потратить на рекламу такого продукта. И можно ли назвать бизнесменом, человека предоставляющего какую-нибудь одну услугу? Скорее всего, это удалённый сотрудник или мастер, но не бизнесмен.  Да, любое дело должно приносить удовольствие, но определитесь, чего Вы хотите больше? Если Вы просто хотите говорить друзьям, что Вы предприниматель или хотите всё своё время тратить на хобби, то, скорее всего, бизнес – не Ваше дело. Конечно, тема бизнеса должна быть Вам близка, ведь увлечение и заинтересованность в бизнесе – залог успеха. Перед тем, как выбрать нишу бизнеса, необходимо проанализировать свои навыки и предпочтения и, если Вы хотите зарабатывать деньги, то стоит начать действовать.

Ошибка № 4. Не думать о прибыльности бизнеса

Определяющим вопросом в выборе ниши для бизнеса является её прибыльность.  Ниша должна приносить стабильный доход. Поэтому не стоит тратить время на освоение бизнеса, который не востребован и не приносит дохода. Не начинайте дело, не проанализировав, какие дивиденды  Вы получите и когда. Если Вы планируете заниматься бизнесом без получения денег, значит это не бизнес, а хобби или учебная программа. Бизнес изначально предполагает в себе риски и бесплатную работу до достижения результата, но конечной целью должно быть получение прибыли.

Ошибка № 5. Неверная постановка или отсутствие цели

Очень важно поставить верные цели ещё перед тем, как Вы хотите начать собственное дело. Ещё со школьной доски мы пренебрегаем этим пунктом в сочинениях и дипломных работах, писали цели уже после создания работы. Но без верной постановки цели достичь максимального результата сложно.

Чего именно Вы хотите от бизнеса?

  • Прибыли;
  • Финансовой независимости;
  • Интересной, творческой работы;
  • Повышения собственного статуса;
  • Больше свободного времени.

Выбирать свою нишу бизнеса можно только в зависимости от выбранной цели. Выбор выгодной и прибыльной ниши бизнеса позволит Вам достичь своей цели гораздо эффективнее.

Подробнее